Loading Episode...
AWS and Cloud News - KloudOps, a brand of Innoteam EPISODE 3
Speciale re:Invent 2019: integrazione di Fargate in EKS, ECS Cluster Auto Scaling, Lambda Provisioned Concurrency e molto altro
00:00:00 00:28:22

Speciale re:Invent 2019: integrazione di Fargate in EKS, ECS Cluster Auto Scaling, Lambda Provisioned Concurrency e molto altro

Le notizie che abbiamo analizzato questa settimana sono:

- S3 Access Points: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/easily-manage-shared-data-sets-with-amazon-s3-access-points

- Outposts: https://aws.amazon.com/about-aws/whats-new/2019/12/announcing-general-availability-of-aws-outposts/ - https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/aws-outposts-now-available-order-your-racks-today

- LA Local Zone: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/introducing-aws-local-zone-in-los-angeles-ca/ - https://aws.amazon.com/blogs/aws/aws-now-available-from-a-local-zone-in-los-angeles

- EKS @ Fargate: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/amazon-eks-on-aws-fargate-now-generally-available

- Istanze EC2 Inf1: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/introducing-amazon-ec2-inf1-instances-high-performance-and-the-lowest-cost-machine-learning-inference-in-the-cloud

- Transit Gateway Network Manager: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/new-for-aws-transit-gateway-build-global-networks-and-centralize-monitoring-using-network-manager

- Transit Gateway supporto per Multicast IP e inter-region: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/run-ip-multicast-workloads-aws-transit-gateway - https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/aws-transit-gateway-supports-inter-region-peering - https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/aws-transit-gateway-adds-multicast-and-inter-regional-peering

- Accelerated Site-to-site VPN: https://aws.amazon.com/about-aws/whats-new/2019/12/announcing-accelerated-site-to-site-vpn-for-improved-vpn-performance

- VPC Ingress Routing: https://aws.amazon.com/about-aws/whats-new/2019/12/amazon-vpc-ingress-routing-insert-virtual-appliances-forwarding-path-vpc-traffic - https://aws.amazon.com/blogs/aws/new-vpc-ingress-routing-simplifying-integration-of-third-party-appliances

- API Gateway HTTP API: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/amazon-api-gateway-offers-faster-cheaper-simpler-apis-using-http-apis-preview - https://aws.amazon.com/it/blogs/compute/announcing-http-apis-for-amazon-api-gateway

- ECS Capacity Providers: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/amazon-ecs-capacity-providers-now-available

- ECS Cluster Auto Scaling: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/aws-ecs-cluster-auto-scaling-is-now-generally-available/

- Fargate Spot: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/aws-fargate-spot-now-generally-available

- Lambda Provisioned Concurrency: https://aws.amazon.com/about-aws/whats-new/2019/12/aws-lambda-announces-provisioned-concurrency - https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/new-provisioned-concurrency-for-lambda-functions

- Amazon Detective: https://aws.amazon.com/it/about-aws/whats-new/2019/12/introducing-amazon-detective

- EventBridge Schema Registry e Schema Discovery: https://aws.amazon.com/about-aws/whats-new/2019/12/introducing-amazon-eventbridge-schema-registry-now-in-preview - https://aws.amazon.com/it/blogs/compute/introducing-amazon-eventbridge-schema-registry-and-discovery-in-preview

- EC2 Image Builder: https://aws.amazon.com/it/blogs/aws/automate-os-image-build-pipelines-with-ec2-image-builder

Iscriviti alla newsletter per ricevere ogni settimana via mail gli approfondimenti delle AWS & Cloud News: https://www.kloudops.io/aws-news/