Artwork for podcast Visual+mente
Armoribats | V+M #178
Episode 17826th March 2022 • Visual+mente • Visual+mente
00:00:00 02:22:39

Share Episode

Shownotes

No programa de hoje chamamos pro papo o nosso amigo Leonardo Buggy para conversar sobre o seu recente lançamento o livro Armoribats, para isso conversamos um pouco sobre tipografia (dingbats), movimento armorial e a produção do livro.

Se você clicar no tempo, você pula direto pro assunto ;D

17:10 - O que é um dingbats?

43:58 - O que é o movimento armorial

01:44:58 - Sobre o livro Armoribats

Recados

• Instagram do buggy_tiposdoacaso (https://www.instagram.com/buggy_tiposdoacaso/)

• Exposição do nosso amigo José Marconi - Até 12/06/22 - A Curitiba do Zé https://www.sescpr.com.br/atividade/exposicao-a-curitiba-do-ze-10-03-2022-a-12-06-2022-1000/ 

• Podcast especial pros doadores - Grandes coleções com José Marconi

• P&D - https://peddesign.com.br/

Livro Armoribats

https://shopee.com.br/Armoribats-i.297194630.13582558323

— 

O que é uma Manícula - https://straightforward.design/posters/manicule/

Dingbats Brasil - http://www.verbeat.org/dingbatsbrasil/

Livro Dingbats Brasil - https://www.amazon.com.br/Dingbats-Brasil-Bruno-Porto/dp/8561556870

Trabalho do Rafo Castro - http://www.verbeat.org/dingbatsbrasil/2010/07/rafo-castro-dingbats.html

Fleuron - https://en.wikipedia.org/wiki/Fleuron_(typography)

Etymology of Dingbat - https://uselessetymology.com/2017/11/26/the-etymology-of-dingbat/

A invenção do nordeste e outras artes - https://www.amazon.com.br/inven%C3%A7%C3%A3o-nordeste-outras-artes/dp/8524914858/

Ilustração do Buggy - https://www.researchgate.net/profile/Paula-Vivana-De-Rezende-Valadares/publication/341018954/figure/fig6/AS:885642850471936@1588165118035/Ilustracion-de-Leonardo-Buggy-con-los-dingbats-armoribats-publicada-en-la-revista.jpg

V+M #95 - Você precisa conhecer o Movimento Armorial - https://visualmente.com.br/programa/vm-95-voce-precisa-conhecer-o-movimento-armorial

Ariano Suassuna - https://www.ebiografia.com/ariano_suassuna/

Movimento Armorial e Ariano - https://www.ovale.com.br/viver/criado-ha-50-anos-movimento-armorial-ainda-mantem-influencia-1.29246

Ariano Suassuna Disney - https://www.youtube.com/watch?v=S4zTj2N9ns8

Francisco Brennand - https://www.folhape.com.br/cultura/o-legado-incalculavel-de-francisco-brennand-segue-imortal-na-historia/125704/

Gilvan Samico - https://enciclopedia.itaucultural.org.br/pessoa10514/gilvan-samico

Quinteto do Armorial - https://www.youtube.com/watch?v=wDC2TJRpF_0

Livro que o Almir comentou - Invenção da Cultura -https://www.amazon.com.br/inven%C3%A7%C3%A3o-das-tradi%C3%A7%C3%B5es-Eric-Hobsbawn/dp/8577532097

Jumento Santo - https://www.youtube.com/watch?v=wYbqiQzkuM8

Padrim do Visual+mente

Agradecimento especial aos nossos apoiadores que nos ajudam a manter o Visual+mente: Bruno Porto, Cadu Carvalho, Caio, Denise Teixeira, Eliesse Scaramal, Felipe dos Santos, Gabriel, Gabriel Rodrigues, Jony, Larissa, Manoel Deisson, Marcelo Tumati, Mariana Costa, Mauricio Peltier, Pedro Diniz, Rachel Lima, Renato Mesquita, Silas Maciel Ferreira, Victor Sahate.

Ajude você também a ampliar o Visual+mente! Com uma contribuição à partir de R$5,00 você ajuda a manter este podcast e em apoios maiores você também tem recompensas, confira em https://www.padrim.com.br/visualmente

Nos acompanhe nas redes sociais

@vismaismente