#37 El legado de Guido Sáenz, con Ingrid Ramírez (médica) y Carlos Francisco Echeverría (escritor)
#36 Trabajos de hormiga, con Marvin Araya (director de orquesta) y Adrián Pinto (microbiólogo)
#35 La muerte ineludible, con Irene Quesada (patóloga) y Adrián Arguedas (artista visual)
#34 Fútbol a sol y sombra, con Sergio Villena (sociólogo) y Roberto Guerrero (artista visual)
#33 Video Mapping, con Paola Vega (ingeniera) y Diego Esquivel (artista visual)
#32 Las audiciones, con Isabel Guzmán (bailarina y cantante) y Pedro León (genetista)
#31 La yuca ancestral, con Priscilla Molina (arqueóloga) y Pablo Bonilla (chef)
#30 Inteligencia Artificial, con Fabio Sanchez (matemático) y Otto Castro (compositor)
#29 Aborto, con Ileana Azofeifa (ginecóloga) y Alexandra Latishev (cineasta)
#28 Nuevos paisajes, con José Pablo Ureña (artista visual) y Allan Astorga (geólogo)
#27 Transiciones, con Claudia Barrionuevo (dramaturga) y Gian Giacomo Guzmán (físico)
#26 El país de la lluvia, con Walter Fernández (físico atmosférico) y Osvaldo Sequeira (artista plástico)
#25 Pasión por el Caribe, con Arabella Salaverry (escritora) y Cindy Fernández (bióloga)
#24 La vejez, con Rodrigo Plá (cineasta) y Ricardo Rincón (gerontólogo)
#23 VIH, con Karen Poe (escritora) y Rosario Espinoza (inmunóloga)
#22 Manos mágicas, con Andrés Heidenreich (cineasta) y Édgar Cabezas (cirujano)
#21 Superficies, con Karla Solano (fotógrafa) y Adolfo Quesada (geomorfólogo)
#20 Migraciones, con Luis Enrique Mejía (compositor) y Héctor Guzmán (biólogo)
#19 La tierra y sus virtudes, con Marie Claire Arrieta (microbióloga) y Stephanie Williams (artista visual)
#18 Jade, con Zulay Soto (artista visual) y Guillermo Alvarado (geólogo)
#17 Oído absoluto, con Gabriela Chavarría (genetista) y Walter Flores (compositor)
#16 Verdades alternativas, con Manuel Zumbado (artista visual) y Felipe Mora Bermúdez (biólogo celular)
#15 La piedra de la locura, con Henriette Raventós (genetista) y Catalina Murillo (escritora)
#14 La cultura del guaro, con Carlos Freer (cineasta) y Gabriel Macaya (biólogo molecular)
#13 La metamorfosis, con Adriana Troyo (microbióloga) y Mauricio Valverde (fotógrafo)
#12 La sangre cuenta - Priscilla Monge (artista visual) y Carlos Santamaría (microbiólogo)
#11 Anfibios dorados - Ruth Angulo (ilustradora) y Jennifer Stynoski (herpetóloga)
#10 El nervio del volcán - Sergio Ramírez (escritor) y Gerardo Soto (vulcanólogo)
#9 Anticuerpos - Eugenia Corrales (viróloga) y Jimmy Ortiz (coreógrafo)
#8 Máquinas para volar, con Sandra Cauffman (ingeniera) y Carlos Escalante (compositor)
#7 Nada como el sol, con Mónica Morales (física) y Juan Carlos Sanabria (arquitecto)
#6 El sabor y el saber, con Isabel Campabadal (chef) y Rafael Ángel Herra (filósofo)
#5 Trastornos del cuerpo, con Gabriela Murillo (nutricionista) y Guillermo Barquero (escritor)
#4 Huellas del tiempo, con Emma Tristán (geóloga) y Sussy Vargas (fotógrafa)
#3 Colores verdaderos, con Marcela Hernández (física) y Fabián Coto (escritor)
#2 Genes y policías, con Gabriela Chavarría (genetista) y Daniel Quirós (escritor)
#1 El arte de curar, con Roxana Ávila (dramaturga) y Marco Boza (médico)